Los costes salen del modelo de la calculadora de ahorro de bici frente a coche. La electricidad es km × Wh por km ÷ 1.000 × precio del kWh. Usamos 0,25 €/kWh, el precio medio de la luz para hogares en España con impuestos según Eurostat (primer semestre de 2026, consumos de 2.500 a 4.999 kWh al año), y 1,79 € el litro de gasolina, la media española de la semana del 12 de octubre de 2026 en el Weekly Oil Bulletin de la Comisión Europea.

Coste de la electricidad por cada 100 km

El consumo es el que se mide en el enchufe: algo más que lo que sale de la batería, por las pérdidas del cargador. Por eso llenar una batería de 500 Wh cuesta unos 13 céntimos sin contar esas pérdidas (0,5 kWh × 0,25 €/kWh) y unos 15 céntimos con ellas, porque del enchufe salen unos 0,6 kWh. Unos 7 Wh/km en el enchufe es un valor típico para uso urbano y mixto.

Consumo en el enchufe0,15 €/kWh0,20 €/kWh0,25 €/kWh0,30 €/kWh
5 Wh/km0,07 €0,10 €0,13 €0,15 €
6 Wh/km0,09 €0,12 €0,15 €0,18 €
7 Wh/km0,10 €0,14 €0,17 €0,21 €
8 Wh/km0,12 €0,16 €0,20 €0,24 €
10 Wh/km0,15 €0,20 €0,25 €0,30 €
12 Wh/km0,18 €0,24 €0,30 €0,36 €
15 Wh/km0,22 €0,30 €0,38 €0,45 €

Coste al año: bici eléctrica frente a coche de gasolina

Bici eléctrica con 7 Wh/km y 180 € al año de mantenimiento (cubiertas, pastillas, cadena y una revisión). Coche de gasolina con 6,5 l/100 km y 0,04 €/km de mantenimiento y desgaste. Sin aparcamiento, seguro ni impuestos del coche.

Km al añoLuz de la e-bikeE-bike con mantenimientoGasolina del cocheCoche con mantenimientoAhorro con la e-bike
1.000 km2 €182 €116 €156 €−25 €
2.000 km4 €184 €233 €313 €129 €
3.080 km5 €185 €358 €482 €296 €
5.000 km9 €189 €582 €782 €593 €
8.000 km14 €194 €931 €1.251 €1.057 €

La fila de 3.080 km es el trayecto por defecto de la calculadora: 7 km de ida, ida y vuelta, 5 días a la semana durante 44 semanas.

Coste por km de cada opción

OpciónCoste por kmPor 100 km
E-bike, solo electricidad0,002 €0,17 €
Coche de gasolina, solo combustible0,116 €11,64 €
Coche de gasolina con mantenimiento0,156 €15,64 €
Coche, coste total según Hacienda0,26 €26,00 €

La última fila es la cantidad por kilómetro que Hacienda deja exenta en los desplazamientos de trabajo en vehículo propio (Orden HFP/792/2023), una referencia de lo que cuesta un coche contando seguro, impuestos y amortización.

Cómo leer las tablas

  • La luz es lo de menos. En una e-bike, el gasto que cuenta es el mantenimiento y, sobre todo, la batería: cambiarla tras unos años cuesta bastante más que toda la electricidad que gastes en ese tiempo.
  • Con pocos kilómetros no compensa solo por la gasolina. Por debajo de unos 1.200 km al año, el mantenimiento de la bici supera lo que ahorras en gasolina; el ahorro real llega si vendes el coche o dejas de pagar aparcamiento.
  • Si tu tarifa tiene horas valle, cargar de noche abarata la tabla: mira la columna de 0,15 €/kWh.
  • Los precios cambian. Los de esta página son de octubre de 2026. En la calculadora puedes poner el precio de tu gasolinera y el de tu factura de la luz.

Para saber cuántos kilómetros te da cada carga, mira la tabla de autonomía por batería y qué la cambia en la guía de autonomía de la e-bike; para que la batería dure más años, la de cuidar la batería; y si aún dudas qué modelo comprar, la guía para elegir bici eléctrica.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta cargar una bici eléctrica?

Muy poco: una batería de 500 Wh guarda medio kWh, unos 13 céntimos a 0,25 €/kWh. Con las pérdidas del cargador, del enchufe salen unos 0,6 kWh, unos 15 céntimos. Con un consumo típico de 7 Wh/km en el enchufe, 100 km cuestan unos 17 céntimos.

¿Cuánto cuesta el km en bici eléctrica frente al coche?

La electricidad sale a unos 0,002 € por km. Un coche de gasolina que gasta 6,5 l/100 km pide 0,116 € por km solo de combustible, unas 66 veces más, y 0,156 € con mantenimiento y desgaste.

¿Cuánto se ahorra al año yendo al trabajo en bici eléctrica?

Con 7 km de ida, 5 días a la semana y 44 semanas al año (3.080 km), unos 296 € al año frente a un coche de gasolina, contando 180 € de mantenimiento de la bici. Si además te ahorras aparcamiento, el ahorro sube mucho.

Fuentes

  1. Eurostat: precio de la electricidad para hogares en España, 1.er semestre de 2026, consumo de 2.500-4.999 kWh (nrg_pc_204)
  2. Fuel-Prices.eu: precios medios en España, semana del 12 de octubre de 2026 (datos del Weekly Oil Bulletin)
  3. Comisión Europea: Weekly Oil Bulletin (precios de carburantes por país)
  4. Orden HFP/792/2023: 0,26 €/km exentos por desplazamientos sin transporte público (resumen)

Actualizado el 19 de octubre de 2026 · Avisar de un error en esta página